Харьков

Что делать? "Главное" обратилось к Анне Герман

21 июня 2010 10:55

Ситуация вокруг общественных слушаний по вопросу защиты зеленых зон и Лесопарка Харькова, которые прошли в субботу, получила неожиданное развитие.
 
К заместителю главы Администрации президента Украины Анне Герман обратился с открытым письмом главный редактор Харьковского еженедельного обозрения "Главное", Заслуженный журналист Украины Евгений Маслов. Копии письма отправлены также  главе Национального союза журналистов Украины Игорю Лубченко и президенту Международной федерации журналистов г-ну Джиму Бумелу.



 
В своем письме Е.Маслов обращает внимание на то, что в Украине наблюдается устойчивая тенденция нарушения прав журналистов, бездействия милиции, препятствования работе СМИ.
 
В письме приводится свежий пример того, как 19 июня во время общественных слушаний в Харькове, на них не был допущен ряд журналистов, в том числе, представляющих ICTV, "Главное", ИА "Мост-Харьков".
 
"Я не обращаюсь к прокуратуре или райотделу милиции, обращаюсь к вам, коллеги и профессионалы. Уважаемая Анна Герман тоже достаточно много работала в местных СМИ и на «Радио Свобода» и, безусловно, разбирается в реальных проблемах журналистики.
 
Что делать в ситуации, когда не действует принцип верховенства закона? Какие предохранители должны работать, чтобы сделать невозможным препятствование деятельности журналистов? Это вопросы риторические, но они требуют вашей реакции и ответа.
 
Надеюсь, что это письмо вы не оставите без внимания", - говорится в письме.
 
Тем временем стал известен текст протокола счетной комиссии, которая подсчитала голоса за ту или иную резолюцию общественных слушаний.
 
ПРОТОКОЛ
 
заседания счетной комиссии относительно просмотра видео материалов общественных слушаний 19.06.2010 г. на тему "Защита зеленых насаждений и Лесопарка г. Харькова"
 
20.06.2010 г. 16-00 час. Малый зал ГИК
 
Нами, счетной комиссией в составе 23 (двадцати трех) человек, избранных и утвержденных на общественных слушаниях 19.06.2010 г., подводятся результаты голосования общественных слушаний путем просмотра видеоматериалов.
 
На голосование поставлены следующие вопросы:
 
1. За резолюцию, предложенную Кернесом Г.А.
2. За резолюцию, предложенную Зобовым М.И., опубликованную в газете "Дорожная карта" №11-12 (71-72) от 14-19 июня 2010 г.
 
При просмотре видеоматериалов визуально (выделено ред.) определено:
 
- Голосование по первой резолюции в зале:
 
"за" – большинство
"против" – меньшинство
 
на улице:
 
"за" – большинство
"против" – меньшинство
 
- Голосование по второй резолюции в зале:
 
"за" – меньшинство
"против" – большинство
 
на улице:
 
"за" – меньшинство
"против" – большинство
 
За утверждение данного протокола голосовали 22 человека, один отсутствовал:
 
"За" – 15 человек,
"Против" – 7 человек.
 
В момент просмотра видеоматериалов из зала выходили следующие члены счетной комиссии: Юдина Ю.В., Богонос Н.А., Курочкина Н.А., Сурменелян Р.С., Белецкий А.В.
 
Видеоматериалы общественных слушаний 19.06.2010 г. в количестве 10 компакт дисков прилагаются.
 
Председатель комиссии: (подпись) Т.Н. Махно
 
Члены комиссии: 14 подписей, далее 7 подписей с пометкой "не согласен".  
 
Согласитесь, определять результаты "визуально" - это что-то новое в практике подведения итогов голосования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling