Экономика

Доллар к концу года сползет до 7,8, евро – до 9,4-9,5, - прогноз

23 июня 2010 11:50

Доллар к концу года будет стоить в районе 7,83-7,84 грн/долл., а евро - 9,4-9,5 грн/долл. Такой прогноз озвучил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, передает корреспондент.

«Наш прогнозный уровень по доллару 7,83-7,84 грн/долл. на конец года, продажи наличного евро будут в районе 9,4-9,5 грн/долл.», - сказал он.

Ситуация по евро достаточно тяжелая, отметил аналитик: «Сегодня все зависит от 3 стран - Греции, Португалии и Испании. В частности, от фактической способности и этих стран сократить свои дефициты госбюджетов. Если им удастся до конца года сделать какие-то шаги в этом направлении, то дальнейшего падения евро не будет».

Эксперт отметил, что для национальной валюты у аналитиков умеренно позитивные прогнозы. По его словам, это связано с тем, что в мае 2010 г. улучшился торговый баланс, произошло сокращение импорта товаров и в страну, стали приходить инвестиции в виде кредитов и прямых иностранных инвестиций. «Эти суммы меньше чем в апреле, но динамика инвестиций дает основание прогнозировать, что гривна к концу года может усилиться», - отметил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling