Общество

Украинцы считают уклонение от налогов вполне оправданным, - В.Фесенко

23 июня 2010 15:30

Украинцы считают необходимым платить налоги в полном объеме, однако называют уклонение от налогов вполне оправданным, в связи с тем, что государство не выполняет свои обязанности. Таковы данные телефонного опроса Киевского института проблем управления им.Горшенина, сообщает «МОСТ-Одесса».

Комментируя результаты опроса, директор КИПУ им.Горшенина, политолог Владимир Фесенко отметил, что «отношение к уплате налогов вплотную касается отношения к ведению бизнеса».

«Тот процент украинцев (35,8%), который, согласно опросу, хотел бы начать свое дело, останавливает сложившийся миф о чрезвычайно высоких налоговых ставках. Именно этот фактор значительно снижает мотивацию людей к ведению бизнеса. Если этот стереотип не будет сломлен, сложно говорить о дальнейшем развитии бизнеса в Украине», - подчеркнул он.

В.Фесенко обратил внимание на то, что помимо уменьшения налоговой ставки и усовершенствования законодательства, треть украинцев считают, что для повышения мотивации выплачивать налоги, необходимо устранить коррупцию в налоговых органах.

«На данный момент, попытка решения проблемы коррупции украинским правительством с помощью введения налогового кодекса не удалась. И вопрос даже не в том, что сам кодекс имеет много спорных моментов и направлен на принятие довольно жестких, фискальных мер. Но в первую очередь в том, что новые правила вводятся в старую систему, которая увязла в коррупции», - уточнил он.

Также политолог заметил, что проблема коррупции начинается «с истоков», т.е. плательщики налогов играют здесь не последнюю роль. Однако, по его словам, сочетать этику и бизнес не желательно, а порой даже и опасно.

«В Украине должно появиться такое понятие как «социальная ответственность бизнеса», предполагающее сознательную уплату всех необходимых налогов, как понимание внесения вклада в государственный бюджет, а значит в развитие страны. И здесь нужно идти не через повышение этики предпринимателя, а через создание нормальных цивилизованных отношений между бизнесом и государством», - резюмировал Фесенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling