Общество

Украина создаст свой мартиролог репрессированных и погибших во Второй мировой войне

24 июня 2010 14:37

Украина создаст собственный мартиролог репрессированных и жертв Второй мировой войны. По списку в интернете можно будет найти не только украинцев, но и иностранных военных, которые погибли в 1941-45 гг. на украинской территории. Об этом рассказал руководитель отдела анализа событий Второй мировой при Институте национальной памяти Ростислав Пилявец, сообщает «Немецкая волна».

По словам Р.Пилявца, речь идет о масштабном проекте: при создании украинского мартиролога будет использован опыт Германии, Польши и России.

«Мы планируем привязку сделать и к местности, и к захоронениям, чтобы и фотографии этих захоронений были. Чтобы человек мог зайти в этот мартиролог и сразу все найти. И даже, чтобы там на электронной карте был маршрут движения как туда добраться», - рассказал он.

Впрочем критики утверждают, что мартиролог будет повторять работу, которую исследователи провели, собирая Национальную книгу памяти погибших во Второй мировой войне. Скептики называют этот проект политическим пиаром министра образования и науки Дмитрия Табачника и коммунистов, которые хотят отвлечь внимание общества от проблем Голодомора.

Однако Пилявец заверяет, что создание мартиролога погибших в войне было инициировано именно научными работниками и исследователями, и в работе они будут использовать книгу Памяти как главный источник, поскольку это многотомное издание не доступно в настоящий момент для людей.

Представитель Института национальной памяти прогнозирует, что на создание открытого мартиролога уйдет не менее четырех лет и много государственных средств. В Госкомархиве уточнили, что на проект в 2010-м году будет выделено 60 тыс. грн. В настоящий момент создается рабочая группа, которая будет заниматься координацией работы по созданию мартиролога, сообщил Пилявец.

Он не исключил, что во время составления списка погибших будут некоторые проблемы с подсчетами жертв, однако заверил, что этого будут пытаться избежать, учитывая польский опыт по созданию мартиролога.

«Это не для ученых, а для общественности, чтобы внуки, правнуки увидели, где похоронен их дед. Это общественная дело», - подчеркнул Пилявец.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling