Политика

DW: Украинская оппозиция готовится к осенним выборам в местные органы власти

24 июня 2010 23:11

Ликвидация парламентской депутатской группы партии "Народная самооборона" после исключения из партии перешедших в правящую коалицию депутатов - это политический шаг и сигнал избирателям, заявил один из лидеров партии Тарас Стецькив. По его словам, оставшиеся в оппозиции депутаты остаются во фракции "Наша Украина". "Нас 58. Это дает нам шанс эффективно работать", - сказал Стецькив. Что же касается перебежчиков, то "только несовершенство украинского законодательства не позволяет партии отзывать своих бывших представителей в парламенте", отметил в своем заявлении политсовет "Народной самообороны".

Один из бывших лидеров "Народной самообороны" Давид Жвания опроверг обвинения в перекупке оппозиционных депутатов и заявил о формировании к концу следующей недели новой депутатской группы из числа перебежчиков под названием "Право выбора". Но эксперты не считают этот проект долговечным. Директор Киевского центра политических исследований Михаил Погребинский назвал группировку Жвании "проектом для людей, имеющих собственные интересы в бизнесе и в реальной прагматической экономической политике страны".

Эти события спровоцировали попытки интеграции оппозиции. Политсовет "Народной самообороны" призвал к "объединению оппозиционных демократических сил". Со своей стороны, вице-спикер парламента и один из лидеров блока Юлии Тимошенко Николай Томенко также считает, что "сегодня большая роскошь" воевать внутри парламентской оппозиции. "Накануне местных выборов и в контексте той работы, которую мы делаем, все депутаты и все фракции без исключения, которые позиционируют себя как оппозиционные – наши союзники ", - заявил Томенко.

По его словам, в результате проводимой сегодня "перерегистрации членов фракции" она скоро может сократиться до 120 депутатов. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в состав правящей коалиции вошли 14 депутатов от фракции блока "Наша Украина" и еще более двадцати от фракции блока Юлии Тимошенко. Председатель "Нашей Украины" экс-президент Виктор Ющенко все реже фигурирует на политической арене и, по слухам, скоро сложит полномочия партийного лидера и отойдет от активной политики.

В правящую коалицию в составе фракции Партии регионов, коммунистов и блока Литвина сегодня официально вошли уже 256 человек. Еще четверо депутатов стабильно голосуют синхронно со своими коллегами из парламентского большинства. А после заявления доминирующих в украинской власти регионалов о необходимости усиления президентской власти и очередного пересмотра Конституции эксперты не исключают увеличения рядов большинства до размеров конституционного большинства в 300 депутатов.

Препятствием для этого может стать маловероятный, по мнению большинства политологов, внутренний раскол во власти. Другая причина - более вероятный социально-экономический кризис вследствие новой волны мирового кризиса или отсутствия прогресса в получении внешних кредитов. При любом из этих сценариев партийные политтехнологи рассматривают местные выборы, которые, скорее всего, будут назначены на осень этого года, как фактор либо укрепления нынешней власти, либо восстановления влияния оппозиции.

Близкая к Партии регионов социологическая группа "Рейтинг" по итогам опроса населения в начале июня опубликовала данные, по которым олицетворение нынешней власти - Виктор Янукович уже начал терять своих сторонников на востоке, в центре и, особенно, на западе Украины. Стабильность его рейтинга, согласно опросу, обеспечивает только прирост поддержки в Донбассе и на юге страны. Тем не менее, рейтинг Партии регионов составляет сегодня 35,2 процента, а самого влиятельного оппозиционного блока Тимошенко всего лишь 12,4 процента.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling