Политика

Парламент провалил ряд законопроектов касательно местных выборов

29 июня 2010 15:42

Верховная Рада не поддержала за основу законопроект, которым предлагалось в городах с населением более 100 тыс. избирать мэров в два тура. За проголосовали 88 народных депутатов.

После этого парламентарии отказались поддерживать за основу законопроект о внесении изменений в статью 88 Закона Украины "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" относительно информирования избирателей о правонарушениях кандидатов. За этот законопроект в первом чтении проголосовали 8 народных депутатов.

Парламент также не поддержал законопроект, которым предлагалось прежде чем выдвигаться кандидатом на местных выборах, пройти соответствующие экспертизы: наркологическую, психиатрическую, а также предоставить справку о профессиональной пригодности.

Также Верховная Рада не поддержала за основу законопроект о том, что кандидаты в депутаты, баллотирующиеся на местных выборах, должны владеть государственным языком. За этот законопроект в первом чтении проголосовало 128 народных депутатов, среди них 95 - от БЮТ, 32 - от НУ-НС, 1 - внефракционный.

Парламент не поддержал за основу законопроект о введении на местных выборах открытых списков кандидатов в депутаты. За этот законопроект проголосовали 34 парламентария, преимущественно из фракции НУ-НС.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling