Общество

Россия снимает 5-летний запрет на ввоз украинской продукции животноводства

1 июля 2010 10:33

Россельхознадзор с 1 июля 2010 года снимает почти пятилетние ограничения на ввоз в Россию из Украины продукции животноводства, прежде всего, мяса птицы. Но право на экспорт своей продукции в РФ будут иметь только украинские предприятия, включенные в список поставщиков, сообщают Подробности со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Только аттестованные российской службой предприятия, выполняющие наши требования, смогут экспортировать как сырую, так и готовую продукцию в Россию", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, "последние инспекции, проведенные в Украине, показывают, что далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования". Причина, в частности, в том, что Украина гармонизирует свои правила с европейскими, "а они отличаются от российских".

В результате право на поставку готовых мясных продуктов в Россию с 1 июля 2010 года получило только ООО "Элитекс" (Донецк). Мясо птицы и сырые птицепродукты смогут отправлять в Россию два предприятия - птицефабрика "Снятинская нова" (Снятин, Ивано-Франковская область) и Мироновская птицефабрика (Черкасская область).

Ограничения на ввоз продукции животноводства из Украины, в том числе и мяса птицы, были введены в конце 2005 года и начале 2006 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling