Политика

Вася Горбаль собирает на Львовщине досье на бизнесменов в лучших традициях КГБ

5 июля 2010 15:24

Председатель львовской облгосадминистрации Василий Горбаль потребовал от руководителей всех предприятий области сообщить о своей политической принадлежности. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает львовская газета "Высокий Замок".

Руководители предприятий должны были указать соответствующую информацию в так называемом социальном паспорте, который был разослан по всей области. Помимо традиционных вопросов об объемах производства, количестве работников, задолженности по зарплате и т.д., надо было заполнить графы, содержание которых к хозяйственной деятельности никакого отношения не имеет.

«От нас требовали сообщить партийность руководителя, его политическую ориентацию, "степень влиятельности на электорат". А еще - указать, за кого наш шеф голосовал на президентских выборах 2010 года. А загадочный пункт о "возможности сотрудничества", где нужно было проставить знаки "+", "-", напомнил кагэбисткую практику вербовки агентов», - рассказывает заместитель директора одной из фирм в Николаевском районе.

Похожие анкеты были направлены и в органы местного самоуправления. Районное начальство интересовалось, какой авторитет у населения имеет тот или иной депутат, к какой политической силе принадлежит мэр или староста, какой процент голосов он набрал на прошлых выборах.

Сбор информации районные клерки объясняли тем, что такие данные нужны то ли для Государственного реестра избирателей, то ли для Комитета избирателей.

Сотрудница одной из райгосадминистраций заявила газете, что ее ведомство никому анкеты не рассылало – вместо этого заполняло само: "Мы эти таблицы не рассылали никому, сами заполняли. Примерно знаем, у кого какие политические взгляды, кто за кого мог голосовать, – по рассказам, догадкам. В предыдущие годы политических вопросов в подобных анкетах не было. Особенно меня поразило вопрос о священниках. Хотели знать их образование, номера домашних и мобильных телефонов". По ее словам, это связано с подготовкой к местным выборам, которые пройдут 31 октября.

Сам Горбаль отрицает сообщение о политическом анкетировании: "Никто никому никаких таких поручений не давал. Не думаю, что-то чрезвычайное собирается. Мы разберемся".

Кроме того, газета утверждает, что уважаемым в Галичине руководителям предприятий, учреждений, организаций, ректорам высших учебных заведений было направлено письмо-предложение баллотироваться на предстоящих выборах в местные органы власти от Партии регионов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling