Экономика

Украина готова отдать России часть трубы

7 июля 2010 12:15

Правительство Украины готово передать в пользование России и Евросоюза два украинских газопровода. Взамен россияне должны отказаться от проекта «Южный поток» и передать Украине одно из своих газовых месторождений, сообщает «Дело».

Украинское правительство предложило Российской Федерации и Евросоюзу рассмотреть проект, который призван стать альтернативой проекту «Южный поток». Министр топлива и энергетики Юрий Бойко уже направил российским и европейским коллегам предложение использовать возможности двух украинских газопроводов – «Союз» и «Ананьев-Измаил». 

Эти две ветки предлагается дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран Евросоюза. Киев активно предлагает реализовать проект с участием трех сторон  - Украины, России, Евросоюза - на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена.

Главная выгода Украины в этом вопросе – сохранение за собой статуса основного транзитера газа в Европу. Кроме того, Украина взамен двух труб намерена получить месторождение газа в России. Предположительно, это может стать одно из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling