Политика

Азаров хочет взять в долг на 10 млрд. долларов больше Тимошенко

7 июля 2010 13:00

Программа сотрудничества с МВФ поможет Украине минимизировать влияние возможной второй волны мирового финансово-экономического кризиса и эффективно провести в государстве необходимые реформы. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Н.Азарова, программа сотрудничества с МВФ откроет для Украины доступ к кредитным ресурсам других международных финансовых учреждений.

«Ресурсы есть у МВФ, Мирового банка, Европейского инвестиционного банка, ЕБРР. Это приблизительно 30 млрд. долларов в год. Точка доступа к этим ресурсам, а от них и к международным инвестиционным фондам, - это программа сотрудничества с МВФ. Если мы получим такой доступ, Украина гарантированно, без потрясений пройдет этап мировой рецессии, которая затянулась», - заверил он.

Премьер напомнил, что предыдущая власть получила почти 20 млрд. долларов кредитных ресурсов, но они, по его словам, использовались неэффективно.

Очередное увеличение внешнего долга Украины Азаров объяснил необходимостью «обеспечить нашему народу, благодаря внешней помощи, страховку от возможных финансово-экономических потрясений».

«Наше Правительство не собирается закрывать глаза на очевидные риски. Мы обязаны подготовить страну, создать необходимые резервы, сконцентрировать финансовые ресурсы», - заявил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling