Криминал

Полтавцу могут дать 5 лет вместо 12-ти?

13 мая 2008 11:09

Статья Криминального кодекса "Нарушение правил безопасности дорожного движения, если они послужили причиной гибели нескольких человек", по которой обвинен водитель машины Андрей Полтавец, сбивший 6 человек на Полтавском шляхе, изменилась, рассказал кандидат юридических наук Сергей Гизимчук, передает АТН.
 
По его словам, 15 апреля Президент внес изменения в 286 статью УК, согласно которым данное преступление из категории особо тяжких относится к категории тяжких, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на 10 лет вместо 12-ти.
 
Сергей Гизимчук говорит, что, по решению суда, Полтавец может получить лишь 5 лет лишения свободы, а это означает, что в дальнейшем он может оказаться под амнистией или досрочно освободиться.
 
С другой стороны, во время визита в Харьков Президент Украины Виктор Ющенко говорил уже не о смягчении, а о более жестком отношении к нарушителям дорожного движения. По словам Президента, он дал указания Министерству внутренних дел Украины провести специальное совещание относительно улучшения безопасности на дорогах страны. Верховная Рада должна внести поправки в законодательство, которые изменят процедуру взыскания штрафов с нарушителей дорожного движения и установят более жесткое наказание для преступников за рулем.
 
По словам Президента, пьяные, которых задержат за рулем, по новому законодательству, будут проводить под административным арестом до 40 суток. Сами изменения, уверил Виктор Ющенко, профильный комитет Верховного Совета рассмотрит уже 14 июня. В том, что, после этого проект будет поддержан депутатами, Президент не сомневался - за более жесткие правила дорожного движения уже высказались разные ветви власти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling