Харьков

Театр на Жуках отправился в Чехию

7 июля 2010 14:47

Харьковский Театр на Жуках стал участником интернационального театрального лагеря в замке Хартенберг (Чехия), который в настоящее время восстанавливается силами чешских энтузиастов и волонтеров из разных стран мира. Об этом "Главному" сообщил продюсер театра Дмитрий Терновой.

По его словам, этот международный форум имеет несколько необычный формат. В отличие от традиционных фестивалей, где обычно во главу угла ставится представление спектаклей в рамках конкурсной программы, в данном случае главный акцент сделан на обмене творческим опытом.

«Мы сосредоточились на актерских тренингах и мастер-классах, которые по очереди ведут с представителями всех собравшихся театров режиссеры из разных стран. А собственно спектакли являются необязательной программой», - сказал он.

Театр на Жуках предложил такой формат встречи и стал одним из инициаторов проекта, отметил Терновой: «Мы переполнены впечатлениями, как профессиональными, так и человеческими. Здесь все происходит даже лучше, чем об этом мечталось. Мы знакомимся с интересными методиками, которыми пользуются театры других стран, делимся собственными наработками, и все это происходит в атмосфере необыкновенного душевного тепла и радушия».

Он также добавил, что театр покажет прямо на территории замка спектакль „Двенадцатая ночь” по У.Шекспиру: "Мы ждем этого события с особенным трепетом, поскольку впервые выступим под открытым небом, на настоящих грубых деревянных подмостках, - все это словно пропитано духом шекспировского времени”.

Театральный лагерь открылся 5 июля и продлится до 10-го числа. Участники проекта живут в условиях палаточного городка. В Хартенберг съехались представители трех стран: Польши (театр «Крик», Мажево), Франции (Региональный центр драматического искусства, Клермонд-Феранд) и Театра на Жуках (Украина, Харьков). Тренинги проводятся на всех языках, основным является английский.

Замок Хартенберг был построен в 12 веке, за свою многовековую историю неоднократно подвергался разрушениям, особенно сильный ущерб понес уже в 20 веке, пострадав от пожара в 1985 году. Одна из ярких страниц истории замка связана с именем великого поэта Иоганна Гете, который гостил в Хартенберге. В настоящее время замок является местом встреч волонтеров со всего мира.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling