Общество

В «городе русской славы» появятся украинские флаги

13 мая 2008 11:28

В Севастополе, согласно решению городских властей, с 1 июня на всех государственных учреждениях, а также медицинских и учебных заведениях будут постоянно вывешены по два флага - Украины и города-героя, сообщают «Подробности» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 
Согласно постановлению, установка флагов является "обязательным требованием для функционирования всех органов власти и учреждений Севастополя".
 
Постановление властей города вышло после скандального заявления мэра Москвы Юрия Лужкова. На праздновании 225-летия Черноморского флота РФ российский гость поставил под сомнение принадлежность Севастополя Украине, чем вызвал серьезный дипломатический скандал.
 
А накануне празднования 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне крымское общественное объединение "Русское содружество" инициировало акцию "В каждом окне - российский флаг". Крымчан призывали в День Победы вывесить с окон и балконов российские "триколоры".
 
В Крыму часто проводятся акции и всевозможные мероприятия с "российским" уклоном. В то же время следует отметить, что все больше украинских организаций проводят на полуострове свои акции, направленные на поддержание в Украине более патриотического духа.
 
Тем временем Минобороны Украины распорядилось снять художественный фильм, посвященный обороне Севастополя во время Крымской войны. Главная идея фильма, на который планируется выделить 20 миллионов долларов, - "развенчать утверждение о том, что Севастополь - город русской славы", - заявил директор центральной телестудии Минобороны Владлен Литвиненко.
 
Презентация проекта фильма намечена на сентябрь этого года. По словам Литвиненко, "это будет пропаганда нашей исторической действительности". Он утверждает со ссылкой на архивные данные, что основные герои крымской войны - моряки-украинцы, среди которых и знаменитый защитник Севастополя матрос Кошка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling