Политика

Киев способствует поглощению Украины Россией. Интервью Ю.Тимошенко Би-би-си

9 июля 2010 08:52

Бывший премьер-министр Украины и лидер оппозиционного блока своего имени Юлия Тимошенко заявила в интервью Би-би-си, что нынешние украинские власти во главе с президентом Виктором Януковичем способствуют поглощению страны Россией. Тимошенко утверждает, что это происходит при молчаливом согласии западных стран, которые "не совсем адекватно" оценивают ситуацию в Украине.
 
Би-би-си: Какой реакции вы ждете от Запада на события в Украине?
 
Юлия Тимошенко: Я ожидаю от западного демократического мира только одного: не исповедовать двойных стандартов в системе строительства истинных ценностей в мире.
 
Потому что Украина - это не только самостоятельное независимое государство, которое влияет на свою внутреннюю жизнь, на жизнь своих граждан. Это еще и страна, которая определенным образом определяет положение дел в этом регионе.
 
Украина была определенной базой для развития настоящей демократии на постсоветском пространстве. Все это сегодня шаг за шагом теряет смысл с приходом новой власти.
 
Новая политика перезагрузки США в отношении России не может исключать Украину из списка стратегических партнеров западного демократического мира, и эта новая политика перезагрузки не может выстраиваться за счет безразличного отношения Запада к началу установления авторитарных тенденций в Украине.
 
Также Запад не может закрывать глаза на то, что сегодня исчез баланс в отношениях России и Украины.
 
Сегодня мы являемся свидетелями постепенного, поэтапного поглощения Украины, и, собственно, это предшествует, на мой взгляд, более рискованным последствиям для Украины, касающихся политического суверенитета.
 
Я не хочу, чтобы сейчас мои слова воспринимались как агрессивная политика против России. Категорически нет! Но новая власть рассматривает взаимоотношения с Россией как совместный большой бизнес.
 
И именно поэтому есть фундаментальный перекос в сторону российских национальных интересов и российских стратегических планов. За счет украинских, безусловно.
 
Би-би-си: Что вы имеете в виду, когда говорите, что Россия "поглощает" Украину?
 
Ю. Т.: Метод поглощения на сегодня уже выбран и публично провозглашен. Это создание совместных предприятий между Россией и Украиной по всем ключевым направлениям развития нашего государства.
 
Почему новая власть это делает? Потому что у всех этих СП, которые планируется создать в ближайшее время, есть веская частная составляющая, в том числе и представителей украинской власти.
 
И мое обращение сегодня к западному демократическому мира таково: почему геополитические расстановки сегодня выше ценностей, которые провозглашают западные демократии?
 
Би-би-си: Что происходит с кадровой политикой правительства Украины? В парламенте появляются некие постановления, кого-то увольняют, иногда руками оппозиции. Какова Ваша оценка происходящего в кабинете министров?
 
Ю.Т.: Кадровая политика сегодня довольно сложная. На первом этапе, когда формировалась коалиция, и когда надо было раздать всем членам коалиции должности в соответствии с договоренностями, то правительство и вообще все органы власти в Украине, состояли из представителей разных политических сил, входивших в коалицию.
 
Сейчас очевидно, что когда укрепляется власть Януковича, когда она набирает свою не совсем конституционную силу, то постепенно и из правительства, и изо всех вертикалей и ветвей власти удаляют людей, которые не принадлежат непосредственно к окружению Януковича.
 
Набирают людей, которые представляют один регион нашего государства - донецкий. И которые будут консолидировано действовать, используя власть и политику для увеличения своих доходов.
 
Я думаю, что и дальше будет продолжаться процесс увольнения чужаков из всех структур власти, и будет приходить донецкий клан, осваивая все властные возможности.
 
Би-би-си: Но значит оппозиция этому помогает? Потому что она голосует за эти отставки и даже вносит проекты постановлений...
 
Ю.Т.: Дело в том, что почти все правительство Януковича – это украинофобы. Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности. И поэтому мы в любой момент будем голосовать за увольнение любого министра и представителя власти Януковича. Поскольку для нас они все имеют одну природу, которая ничего общего не имеет с демократией, с любовью к Украине и служением Украине.
 
Би-би-си: Партия регионов не скрывает, что хочет изменить Конституцию, усилить полномочия президента. Какие изменения в Конституцию готова поддержать ваша политическая сила? Может ли идти речь о том, чтобы дать президенту больше полномочий?
 
Ю.Т.: Специфика сегодняшней политической ситуации заключается в том, что большинство представителей власти Януковича объявили, что они будут менять Конституцию не голосованием в парламенте, а на референдуме. Который будет проводиться на основе закона, который они планируют принять до конца этой недели.
 
Они прекрасно понимают, что в парламенте они не наберут 300 голосов для изменения Конституции в пользу абсолютной президентской власти. А фальсификация референдумов в Украине еще со времен Леонида Кучмы стала плохой традицией.
 
Фактически, это стало нормой, когда хотят сделать нечто "руками народа". Именно таким образом они хотят Конституцию превратить в Конституцию с жесткой формой президентского правления, без независимого правосудия, без сильной оппозиции и без всякого контроля за властью - через референдум. И поэтому здесь наши голоса не будут иметь никакого значения.
 
Би-би-си: Но в Украине уже есть традиция - каждый президент хочет больших полномочий. Так было с Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко, теперь Виктором Януковичем. Возможно, когда Вы будете президентом, то также сочтете, что нужны большие полномочия для осуществления эффективных реформ...
 
Ю.Т.: Я могу сказать вам о своей личной позиции. В стране может быть любая система власти - президентская или парламентская, но важно, чтобы она имела систему балансов и противовесов, а также распределения власти на три ветви, которые действуют скоординировано, но имеют разные функции.
 
То, что предлагает сейчас Виктор Янукович, - это авторитаризм, президентский авторитаризм без балансов и противовесов. Он хочет именно ту Конституцию, которая породила Кучму, "кучмизм" и Оранжевую революцию. Которая, кстати, потом страну от этого всего освободила.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling