Политика

Латынина: украинская власть - это придаток «РосУкрЭнерго»

9 июля 2010 12:02

Украинская власть – это придаток компании «РосУкрЭнерго». Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила известная российская журналистка и писательница Юлия Латынина.

«Мне кажется, что самое интересное, что произошло в Украине в последнее время, это история об 11 млрд. кубометров газа. Это фантастическая история, которая полностью характеризует режим Януковича», - отметила Ю.Латынина.

По ее словам, к власти в Украине «пришла компания «РосУкрЭнерго», Ющенко, предыдущим правительством отстраненная немножко от дела».

«Теперь люди из «РосУкрЭнерго», теперь люди, которые пришли к власти, меняют сначала министра энергетики на своего человека, тот потом меняет главу «Нафтогаза» на своего человека. Те благополучно проигрывает суд в Стокгольме. Суд в Стокгольме выносит потрясающее решение о том, что Украина должна компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубометров газа, плюс еще миллиард кубометров штрафа, итого процентов 20 украинского бюджета. Это, заметьте, в то время, когда Украина находится ниже плинтуса, ниже нуля, с точки зрения бюджета, МВФ и всего остального. И после этого ребята еще делают финт ушами и говорят: «А вы знаете, кто виноват? Виновата Тимошенко, которая разорвала договор с «РосУкрЭнерго». Еще раз повторяю – просто снимаю шляпу. Потому что наши такие штучки начали делать в 2003 году. Посмотрите, на Украине пришли к власти конкретные пацаны, которые очень просто считают, что власть – это бабки, что власть – это придаток компании «РосУкрЭнерго», - сказала журналистка.

Она отметила, что «то, что происходит на Украине, с точки зрения сворачивания демократии, тоже происходило в России в течение трех-четырех лет».

«А на Украине это происходит практически мгновенно, начиная от того, что творится на телевидении, кончая вещами, типа смены судей как по свистку. Я вспоминаю, что перед выборами всё время говорили: «Ой, главное, чтобы не Тимошенко, потому что у нее такая тираническая натура, она такой будет диктатор, она всех согнет в бараний рог». Я всё время не понимала – а почему эти же люди не боятся Януковича? Они что, думают, что Янукович никого не согнет в бараний рог? Они что, не знают, что историю гораздо чаще ломают не яркие, харизматичные лидеры, а маленькие, серенькие ничтожества, которые не могут самоутвердиться иначе, как ломая шею своего народа и переводя прибыль от этой сломанной шеи на оффшорные счета?», - спросила Латынина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling