Политика

Украинская партия призывает мэров публично заявить о давлении со стороны АП

9 июля 2010 19:18

Украинская партия просит честных мэров и председателей райгосадминистраций публично заявить и подтвердить информацию о получении от местной исполнительной власти распоряжения заполнить паспорта районов, в которых было указано около 20 пунктов политического характера, в частности вопрос о политических взглядах руководителей предприятий, учреждений, влиятельных людей района, за кого голосовали во время президентских выборов 2010 года и возможно ли сотрудничество. Об этом говорится в обращении партии, текстом которого располагает «Главное».

«Создается впечатление, что одна из ветвей власти в канун местных выборов взяла курс на тотальный, сомнительный с точки зрения законности политический контроль, да еще и методами, присущими спецслужбам недемократического государства.

О серьезности таких намерений свидетельствует хотя бы тот факт, что после предания огласке соответствующей информации мэром города Калуш, председателем Украинской партии Игорем Насаликом представители Администрации Президента Украины заявили, что это провокация, а письма-распоряжение – фальшивка. В то же время некоторые руководители облгосадминистраций назвали анкеты обычной практикой, чтобы выяснить социально-экономическое состояние района, а политические вопросы – избыточной инициативой местных чиновников», - говорится в обращении.

В Украинской партии отмечают, что не могут проигнорировать попытку властных структур возродить в Украине практику политического шпионажа.

«Украинская партия призывает городских председателей публично заявить о фактах нарушение конституционных прав граждан и Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и дать решительный отпор власти, ведь именно сегодня от городских лидеров зависит будущее Украины и благосостояние ее граждан», - резюмируют авторы обращения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling