Общество

МВД и ГПУ реанимируют «закон о пяти колосках»?

13 июля 2010 12:51

МВД и Генеральная прокуратура Украины инициируют введение наступления уголовной ответственности за кражу имущества независимо от ценности украденного. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Попков на расширенной коллегии МВД, сообщают «Украинские новости».

«Совместно с Генеральной прокуратурой мы подготовили предложения относительно увеличения предела наступления уголовной ответственности за кражу чужого имущества, - отметил С.Попков. - Предлагается предусмотреть уголовную ответственность независимо от суммы украденного, но с некоторыми деталями: с проникновением в жилье, другие помещения или тайники, кражи из одежды, сумки, а также из автотранспорта».

Напомним, в июне 2009 года Верховная Рада снизила минимальную стоимость имущества, за кражу которого наступает уголовная ответственность, с 907 гривен 50 копеек до 60 гривен 50 копеек.

Парламент установил, что кража имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества не превышает 0,2 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (60 гривен 50 копеек), за такую кражу предусмотрена административная ответственность, а за кражу имущества, стоимость которого превышает указанную сумму, наступает уже уголовная ответственность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling