Общество

Российский политолог: РПЦ в гипотезе о существовании Христа более не нуждается

14 июля 2010 11:35

Российский политолог Станислав Белковский обвиняет главу синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в симпатии к ветхозаветным фарисеям. Об этом он пишет в статье, опубликованной в газете «Московский комсомолец», сообщает «Интерфакс-Религия».

«Один из ключевых двигателей «миссии», известный протоиерей Всеволод Чаплин, недавно решительно защитил книжников и фарисеев», - пишет С.Белковский.

Так он прокомментировал слова отца Всеволода, сказанные священником на лекции в Политехническом музее в Москве в декабре 2009 года: «Книжники и фарисеи - это не исчадие ада, это нравственные авторитеты общества, живущего по законам ветхозаветной морали. Это люди умные, совестливые, просвещенные, религиозно очень активные, не склонные к порокам».

По словам Белковского, «официальные представители» Церкви «уже в открытую дезавуируют собственное бессменное Руководство (со дня основания). То есть - Иисуса Христа».

Политолог решил напомнить отцу Всеволоду, что Христос «придерживался по этому поводу (фарисеев – ред.) несколько иного мнения: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

«Поскольку Иисус Христос не может обеспечить стабильного финансирования РПЦ МП, наша официальная Церковь в гипотезе о Его существовании, видимо, более не нуждается», - делает вывод Белковский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling