Харьков

В парке Горького продолжают валить деревья. Милиция не вмешивается

14 июля 2010 18:00

В харьковском парке Горького со стороны Сумской за переездом лесорубы продолжают валить все те же 503 дерева. Об этом "Главному" сообщили защитники леса.

По словам активистов тактика лесорубов проста - один рабочий с бензопилой валит дерево, двадцать рабочих его защищают от активистов. Милиция в происходящее не вмешивается.



Тем временем в Дзержинском районном суде продолжается рассмотрение дела по иску Ю.Юдиной, которая просит суд признать решение о строительстве дороги в парке Горького незаконным. Как сообщил из зала суда адвокат Юдиной Евгений Соловьев, по поводу возможного подлога документов Харьковским горисполкомом, решено отправить материалы в прокуратуру.

Напомним, в понедельник представитель горисполкома в суде заявила, что все ранее распространенные горисполкомом копии решения №155 от 19.05.2010 г. – являются неправильными копиями.

Иными словами, заявил Соловьев, копия решения, которой размахивал заместитель начальника Дзержинского РОВД г-н Шкуропатский, обосновывая правильность вырубки, была "неправильной". Копия того же решения, заверенная мокрой печатью, поданная горисполкомом в суд 8 июня – тоже неправильная копия. Копия, посланная лично Кернесом Г.А. в адрес народного депутата Украины Филенко В.Ф. в ответ на его запрос – опять-таки неправильная копия. Наконец, представленная лично Кернесом Г.А. в Верховной Раде Украины копия все того же решения на заседании профильного Комитета по экологии 16 июня – тоже является неправильной копией.

12 июля свет увидела "правильная" копия этого решения, в котором ссылка на отмененное решение сессии горсовета от 27.02.2008 года исчезла, а появилась "правильная" ссылка на принятое одновременно с отменой новое решение о выделении земли под строительство дороги (решение 25 сессии горсовета от 09.10.2008 г. №226/08).

То, что эта ссылка не стыкуется с другими сопутствующими документами – например тот же "Акт обследования зеленых насаждений..." от 27.04.2010 г. и "Согласование..." Госуправления по охране природной среды от 18.05.2010 г. по прежнему ссылаются на решение от 27.02.2008 г. (отмененное) – представителей горисполкома, похоже мало волнует.

В один голос они заявили: да мы рассылали неправильные решения, это была техническая ошибка, вот письмо ответственного сотрудника Департамента, который эту ошибку обнаружил, в общем - "верьте нам, та копия, которую мы сейчас дали – самая правильная, а все то, что давали раньше – есть копии неправильные".

Иными словами, горисполком совершил так любимый им прием – подмену текста уже принятого решения. При этом отцов города не смутил даже тот факт, что к сегодняшнему дню разошлись уже многие копии (заверенные мокрой печатью) первоначального текста решения, который и был обжалован в суде.

На языке уголовного кодекса это есть подделка документов, - отметил адвокат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling