Новости

Как пережить жару: Минздрав рекомендует

16 июля 2010 16:46

На выходных столбики термометров на большей части Украины перешагнут отметку +40. В связи с этим главный кардиолог Минздрава Украины Юрий Сиренко дал рекомендации, как в такие дни минимизировать ущерб для организма.

Прежде всего, по его словам, необходимо увеличить количество употребления жидкости в течение дня. Особенно это касается стариков и больных людей: "Более внимательно нужно следить за водным статусом людей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, к таковым относятся лежащие больные, дети, пациенты со сниженной умственной функцией".

Кардиолог также советует избегать летом употребление алкоголя, особенно это касается тяжелых алкогольных напитков.

"Люди с повышенной чувствительностью к жаре должны оставаться в прохладных или кондиционированных помещениях течение того времени, когда солнце находится в своей наиболее активной фазе (с 12:00 до 16:00). Важно обращать внимание на одежду. В период летней жары нужно выбирать одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, а также следует избегать тесной одежды", - отмечает врач.

"Жара - это тот период, когда можно не ограничивать проведение водных процедур. Кроме того, в жаркое время необходимо снизить обычную физическую активность. Обмен тепла в организме человека (метаболическая теплопродукция) зависит от уровня физической активности, акклиматизации, возраста и телосложения. Люди должны знать о повышении риска при физической активности во время жаркой погоды и симптомы теплового удара".

Больным, употребляющим любые лекарственные препараты, нужно обязательно советоваться с врачом относительно того, как они могут влиять на организм человека во время периода летней жары. Препараты высокого риска: диуретины, антихолинергические средства, нейролептики.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling