Политика

Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал с визитом в Грузии

18 июля 2010 15:18

Как передает Радио Свобода, не смотря на то, что визит президента Ильхама Алиева в грузинский город Батуми продолжался всего несколько часов, в ходе переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили достигнуты важные договоренности по энергетической и транспортной тематике.

В частности, стороны договорились о создании совместной комиссии по осуществлению перевозок. Как пояснил премьер-министр Грузии Ника Гилаури, "Азербайджан и Грузия могут использовать свои мощности (в том числе порты и коммуникации) для улучшения инфраструктуры и привлекательности южнокавказского маршрута транзита грузов из Азии в Европу".

Кроме того, достигнута договоренность ускорить строительство новой железной дороги Азербайджан – Грузия – Турция. По словам министра энергетики Азербайджана Натика Алиева, азербайджанские компании берут на себя обязательство по газификации сельских районов восточной Грузии.

На совместной пресс-конференции Михаил Саакашвили вновь высказал идею о создании азербайджано-грузинской конфедерации (которую он впервые озвучил в прошлом году, находясь с визитом в Баку) и заявил, что между двумя странами уже существуют отношения, выходящие за рамки просто партнерских и союзнических.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling