Экономика

Бензин в Украине подорожает до 6,5 гривен

14 мая 2008 11:16

Розничные цены на основные нефтепродукты на Украине к концу мая могут вырасти до 6,5 гривны за литр с нынешних 6 гривен из-за продолжающегося роста мировых цен на нефть и топливо, прогнозируют эксперты аналитической компании UPECO, пишет «Дело».
 
"Сегодняшняя цена на АЗС была предопределена апрельской динамикой мирового рынка, который вырос по бензинам в среднем на 16,8 процента и на 28,6 процента по дизтопливу", - говорит директор UPECO Сергей Куюн.
 
"Реакция на майский скачок цен в мире найдет свое отражение в Украине ближе к концу текущего месяца", - добавляет эксперт.
 
По данным UPECO, нефть сорта Brent с начала апреля подорожала в Европе на 24,2 процента, Urals - на 23,9 процента, бензин А-95 - на 16,8 процента, а дизельное топливо российского производства - на 28,6 процента.
 
Помимо роста цен на импортное топливо, доля которого на внутреннем рынке составляет до 50 процентов в зависимости от вида, украинские НПЗ с начала мая уже несколько раз повышали оптовые цены на производимое горючее.
 
Крупнейший Кременчугский НПЗ (Укртатнафта) в среду вновь повысил оптовые цены на дизельное топливо - до 7 гривен за тонну с 6,9 гривен во вторник и 6,45 гривен неделей ранее.
 
Автомобильный бензин А-95 в крупном опте подорожал до 7 гривен за тонну с 6,9 гривен на 13 мая и 6,75 гривен за тонну на 6 мая.
 
В понедельник значительное повышение цен - на 5-6 процентов - произвел второй по мощности Лисичанский НПЗ, принадлежащий российско-британской ТНК-ВР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling