Политика

Введение двойного гражданства грозит проблемами в Крыму, - эксперт

20 июля 2010 15:45

Все заявления политиков в Донецке или на границе с Румынией о необходимости введения в законодательстве Украины нормы двойного гражданства отвлекают внимание от главной горячей точки в этой ситуации - от Крыма. Такое мнение высказал политолог Виталий Бала, сообщает ИА «REGNUM».

«Я думаю, что сегодня тут и говорить не о чем. Просто нет ни одной причины, чтобы сегодня всерьез вернуться к обсуждению темы двойного гражданства для украинцев. Объясню почему. Такие вопросы можно обсуждать и решать тогда, когда решены все острые экономические и социальные проблемы в государстве. Когда все имею приличную работу, хорошую зарплату, пенсию, дети учатся в хороших школах, больные лечатся в прекрасных больницах. То есть не искать в двойном гражданстве спасения от внутренних проблем, а сперва решить эти проблемы. И уже потом можно рассматривать этот вопрос, выдавать паспорта, упрощать гражданам передвижение по миру. А сегодня разговоры о двойном гражданстве попахивают политикой», - сказал В.Бала.

Эксперт обратил внимание на ряд проблем, которые вызовет бездумное введение двойного гражданства, в частности, проблемы с налогообложением.

«Как человеку платить налоги, в каком государстве? Это не надуманная проблема, у нас налоги платить не любят, так что эту возможность используют очень многие», - отметил он.

Однако, по мнению политолога, главная угроза сейчас исходит не от Румынии.

«Да, Румыния выдает паспорта и это незаконно. Но мне кажется, что разговорами о Румынии нас отвлекают от самой опасной в этом контексте горячей точки. От Крыма. В случае введения законодательного разрешения двойного гражданства сегодня, там могут возникнуть очень серьезные проблемы. И именно поэтому сегодня очень большой ошибкой является делать такие заявления», - подчеркнул Бала.

Напомним, вчера глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выступил за законодательную легализацию двойного гражданства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling