Харьков

На пр. Правды 10 восстановят наружную стену и снова возьмутся за надстройку 2 этажей

20 июля 2010 15:47

Строительные балки перекрытий в обрушившемся здании на пр. Правды 10 по технологии 50-х годов не были забетонированы, а просто засыпались строительным мусором. После его вывоза, балки освободились и уже за сутки до обрушения пошли трещины. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Александр Мальцев, передает корреспондент «Главного».

По его словам, компания, производящая реконструкцию, оштрафована на 110 тыс. грн. за несанкционированную надстройку дополнительных этажей и некачественное обследования здания. «Обследование подобных зданий не может быть сделано методом визуального осмотра. Обязательно должны проводиться испытания всех строительных материалов и конструкций»,- отметил Мальцев.

На сегодня идет исследование всего комплекса зданий по пр. Правды 10 и уже выданы рекомендации по усилению несущих конструкций, ведется еженедельный надзор. В целом, планируется восстановить наружную стену и уже в августе будет подано проектная документация по надстройке двух этажей.

По мнению Мальцева, снести и построить объект заново было бы гораздо дешевле. В целом же, ветхие дома необходимо сносить. «Восстановление их на мой взгляд нецелесообразно, а вот сохранить архитектурный стиль - это правильно...Сегодня даже нет инвестора, который бы взялся за восстановление»,- отметил главный строительный инспектор, добавив, что в подобных зданиях необходимо серьезное исследование фундамента с прогнозом поведения почвы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling