Политика

Украина заступила на дежурство в Силах реагирования НАТО

20 июля 2010 20:44

Украина впервые заступила на дежурство в Силах реагирования НАТО 15 ротации.

Подтверждением этому стало письмо-благодарность, которое передал украинской стороне Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джемм Ставридис, сообщили во вторник в Брюсселе в миссии Украины при НАТО.

В частности, в письме подчеркивается, что Украина - первая страна-партнер, которая выделила свои силы и средства для дежурства в составе Сил реагирования НАТО.

В сообщении отмечается, что силы и средства 15 ротации, включая украинское подразделение, в полном объеме прошли сертификацию и завершили подготовку к дежурству на период с июля по декабрь этого года, передает Радио Свобода.

Напомним, что сегодня в Украине вступил в силу закон "О принципах внутренней и внешней политики", принятый парламентом 1 июля по инициативе Януковича.

Законом определяются основные принципы как внутренней, так и внешней политики государства.

Закон предусматривает, что основным принципом внешней политики «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling