Экономика

За завышение цен на продукты оштрафованы 4 харьковские фирмы

14 мая 2008 13:42

За неделю с 8 по 14 мая 2008 года Государственная инспекция по контролю за ценами в Харьковской области проверила 7 субъектов ведения хозяйства по вопросу соблюдения ими порядка формирования и применения цен на отдельные виды продовольствия. Как сообщили «Главному» в Госинспекции, нарушения выявлены у 4-х из проверенных субъектов ведения хозяйства.

Так, ООО «Солнышко мое» при реализации колбасных изделий вареных 1 сорта завысило предельный уровень торговой надбавки 10%, утвержденный распоряжением облгосадминистрации от 22.01.04 №19 (с изменениями). Цены реализации были сформированы с торговой надбавкой 15% и завышены на 0,77 -1,14 грн/кг. За выявленные нарушения общество самостоятельно перечислило в государственный бюджет 2,2 тыс.грн, включая необоснованно полученную выручку и штраф в двукратном размере.

Сельскохозяйственное ООО «Надежда» реализовало макаронные изделия по завышенным ценам с применением торговых надбавок 20% и 33,3% от цены производителя. От завышения цен общество получило необоснованной выручку, которую со штрафом самостоятельно перечислило в государственный бюджет, - 2,2 тыс.грн.

Аналогичные нарушения установлены и при проверках ФОП Мягкой Т. С. и ООО «Сыры Бурлука», которые обсчитали потребителей на 0,3 тыс.грн и перечислили в государственный бюджет экономические санкции в полном объеме.

В целом по результатам проверок применены экономические санкции на сумму 5,2 тыс.грн, включая штраф. Предупреждены обсчеты потребителей на 9,1 тыс.грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling