Новости

Луганский скульптор изваял бюст Януковича, вдохновившись образом Калигулы

27 июля 2010 15:57

Луганский скульптор Николай Шматько создал бюст Президента Украины Виктора Януковича. На творчество мастера, по его собственным словам, вдохновил скульптурный образ римского императора Калигулы, сообщает «ОстроВ».

Скульптор рассказал, что 3 августа состоится презентация пяти его новых скульптур и десяти новых картин.

«Это результат моей деятельности за последние два года. Среди представленных произведений две работы посвящены теме новой политической элиты. Одна работа – бюст президента Виктора Януковича. На его создание меня вдохновил известный бюст правителя Калигулы. Несколько лет назад, когда я увидел бюст Калигулы, любимым изречением которого было: «После меня хоть потоп», я поразился, как в этой простой скульптуре, в выражении лица человека, через эмоции, читается так много. Поэтому я тоже остановился на наиболее простой форме – бюсте. Бюст Януковича - это мой авторский взгляд на нового политического лидера», - отметил Н.Шматько.

По словам мастера, этой работой он хотел «сказать, что не народ зависит от богов, а судьба богов зависит от народа».

К сведению: римский император Гай Цезарь Клавдий, более известный под именем Калигула, правил с 37 по 41 годы. В историю он вошел как деспотичный, до садизма жестокий правитель. Разврат и распутство при Калигуле стали неотъемлемой частью придворной жизни. "После нас хоть потоп" (фр. Après nous le déluge) - это выражение принадлежит маркизе Помпадур и было в первый раз употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе. Ту же мысль выражала старинная греческая поговорка, которую в латинском переводе часто употреблял живший несколько ранее Калигулы Тиберий: Me mortuo terra misceatur igni («После моей смерти (хоть) земля смешается с огнём»).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling