Экономика

МВФ сегодня рассмотрит "украинский вопрос"

28 июля 2010 08:42

Сегодня в Вашингтоне Совет директоров Международного Валютного Фонда рассмотрит вопрос утверждения новой кредитной программы для Украины. Речь идет об около 15 млрд долларов на 2,5 года. Правительство надеется, что получит эти деньги на «обеспечение макроэкономической стабильности» т.к. исполнило одно из главных условий кредиторов, прекратив субсидии на газ для населения. Однако по мнению некоторых экспертов, Киев пытается ввести Международный Валютный Фонд в заблуждение, ибо ни о какой реформе речи не идет.
 
Условием для предоставления кредита Международного Валютного Фонда для Украины были среди прочего, сокращение дефицита государственного бюджета за счет прекращения энергетических субсидий. Украина должна сократить дефицит бюджета до 5,5% ВВП в этом году и до 3,5% в следующем.

Отдельная позиция в переговорах касается компании «Нафтогаз», которая должна сократить свой дефицит до одного процента ВВП в этом году и не иметь дефицита в следующем году. С 2009 года, с тех пор, когда Украина начала покупать газ по европейским ценам, эта компания держится на плаву только за счет переводов из бюджета. Чтобы добиться этих показателей, правительство должно провести сложные и непопулярные реформы, включая реформу энергетического сектора.

По мнению одного из авторитетных экспертов по Украине, руководителя программ по России и Евразии Королевского института международных отношений Джеймса Шерра, ни о каких реформах украинского правительства говорить не приходится. Ведь после «харьковских соглашений» Украина так и не получила рыночной цены на газ, которая является предпосылкой любых реформ в энергетике, считает Джеймс Шерр.

«Украинское правительство делает вид, будто оно выполнило ключевое условие МВФ в том, что отменяет энергетические субсидии для обычных потребителей. Но на самом деле случилось обратное, после «харьковских соглашений» субсидии распространились на всю страну. Это совсем не то, чего хотел МВФ, когда говорил, что нужно постепенно поднять цены для потребителей до уровня рыночных цен», - говорит британский эксперт.

Согласно договоренностям между президентами Украины и России, достигнутым в Харькове в марте нынешнего года, Украина будет получать российский газ по цене, ниже рыночной, в обмен на продление пребывания российского Черноморского Флота в Крыму на 25 лет.

Между тем инвесторы предполагают, что МВФ все же утвердит новый кредит для Украины, что должно открыть ей дверь к частным заемщикам, которые боялись банкротства Киева. Ссуды украинским клиентам одни из самых рискованных в Европе, но и возможные доходы от них также среди самых высоких.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling