Политика

БЮТ инициирует проведение внеочередной сессии парламента, - Н.Томенко

28 июля 2010 16:48

Партия «Батькивщина» и парламентская фракция БЮТ инициируют создание рабочей группы Верховной Рады по вопросам подготовки изменений к закону о местных выборах. Об этом заявил вице-спикер парламента, заместитель председателя партии «Батькивщина» Николай Томенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

Н.Томенко обратился ко всем фракциям ВР с предложением делегировать своих представителей в состав такой рабочей группы и безотлагательно начать работу над разработкой изменений.

По его словам, срочный характер внесения изменений в отмеченный закон связан со стартом избирательной кампании 11 сентября, потому изменения должны быть разработаны, согласованы, проголосованы парламентом и подписаны президентом за день до даты начала выборов.

При этом вице-спикер не исключает инициирование проведения внеочередной сессии парламента в 20-х числах августа, но при условии консенсуса всех фракций парламента относительно внесения изменений в указанный Закон.

«Мы на политическом уровне проведем консультации со всеми фракциями, которые представлены в парламенте и, возможно, в конце августа проведем внеочередную сессию», - сказал Томенко.

В то же время вице-спикер напомнил, что новая сессия парламента начинается 7 сентября. По его словам, БЮТ будет вносить предложение, чтобы депутаты сразу после торжественного открытия сессии первым вопросом проголосовали за внесение изменений в закон о местных выборах.

«Такой путь возможен при условии, если до 7 сентября мы будем иметь на политическом, правовом и экспертном уровне согласование всех изменений, тогда не будет конфликта в сессионном зале», - отметил заместитель председателя ВР.

По словам Томенко, БЮТ настаивает на урегулировании таких норм закона о местных выборах, как: соблюдение прав всех граждан в голосовании и формировании комиссий; ликвидация нормы о 365 днях для новых политических сил; ликвидация нормы об исключительном выдвижении от партий всех, кто баллотируется, прежде всего на должность городских голов; понятная процедура формирования округов при избрании в районные и областные советы; а также исключение нормы о непроведении выборов 31 октября в городе Киеве, где формально при власти Партия Регионов, и в Тернопольский областной совет, где нет ни одного депутата от БЮТ.

«На сегодняшний день данный закон не является законом для местного самоуправления, для территориальных обществ, для демократического развития страны. Это закон для власти, для админресурса, закон для Партии Регионов», - отметил Томенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling