Новости

Украинские специалисты провели уникальную операцию на сердце новорожденного

29 июля 2010 22:31

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Амосова АМН Украины провели сверхсложную уникальную операцию ребенку с синдромом гипоплазии сердца, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

Бригада врачей, возглавляемая профессором Василием Лозоришинцем, впервые в Украине провела успешное оперативное вмешательство с целью лечения врожденного дефекта - синдрома гипоплазии сердца - младенцу в возрасте 11 дней и весом 3,5 килограмма.

Как отметил профессор Лазоришинец, раньше постановка такого диагноза считалась смертельным приговором для пациентов.

"Без специализированной кардиохирургической помощи 100% детей с данным изъяном погибали в первые недели жизни. На сегодняшний день ситуация изменилась, и опыт проведенной операции поможет спасти новые жизни детей", - приводятся в сообщении слова кардиохирурга.

С синдромом гипоплазии сердца ежегодно в Украине рождается до 200 детей. По словам врачей, соответствующую операцию нужно делать уже в первые недели жизни ребенка.

Синдром гипоплазии левого сердца - это гетерогенная группа пороков, характеризующаяся недоразвитием комплекса левое сердца - аорта. В результате левое сердце не в состоянии поддерживать на должном уровне системное кровообращение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling