Техно

В Канаде во льдах найден старинный британский корабль

1 августа 2010 14:20

В заливе Мерси-Бэй исследователи из государственной организации "Парки Канады" обнаружили остатки корабля британского королевского флота "Инвестигейтор", передает Би-би-си.

Бриг "Инвестигейтор" был оставлен экипажем во время поисков пропавшей экспедиции Франклина, отправившейся на поиски Северо-Западного прохода.

"Это невероятное зрелище, - говорит министр по делам окружающей среды Джим Прентис. - Перед нами то, что никто не видел 156 лет – удивительно хорошо сохранившийся британский парусный корабль".

"Инвестигейтор" под командованием капитана Роберта Макклура покинул Плимут в 1848 году и в течение двух лет пытался обнаружить пропавшую экспедицию Франклина. Его экипаж оставил корабль на западном арктическом побережье Канады после того, как бриг оказался затертыми паковыми льдами.

Капитан Макклур считается первооткрывателем западного входа в Северо-Западный проход. Он и его команда зазимовали неподалеку от места гибели корабля и были спасены в последний момент посланной с другого британского корабля поисковой партией, когда у них кончались съестные припасы.

Археологи обнаружили корабль на дне залива на глубине около 8 метров в кристально прозрачной ледяной воде. Им помогли в этом сонары и металлоискатели.

"Мы смогли различить палубный набор, шпангоут и другие детали корпуса. Корабль стоит на ровном киле на морском дне", - сказал Джим Прентис.

Канадские исследователи нашли также три могилы британских моряков, которые умерли от цинги в ходе экспедиции 1853 года.

Теперь сотрудники агентства "Парки Канады" подробно изучат корабль и найденные на нем предметы, однако пока решено не поднимать корабль на поверхность.

Правительство Канады сразу же заявило, что это открытие усиливает его позиции в отношении прав на территориальные воды в Северо-Западном проходе.

Вопрос о суверенитете над этой частью арктического побережья встал для Канады в последние годы особенно остро, так как таяние арктических льдов делает его все более важным маршрутом международной морской торговли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling