Политика

Против главы УСДП возобновили уголовные дела

7 августа 2010 09:32

Украинская социал-демократическая партия остается в оппозиции к действующей власти, а против ее главы возбуждены ранее закрытые уголовные дела, сообщил руководитель партии Евгений Корнейчук.

«Против меня возбуждены старые уголовные дела. В 2009 году Генеральная прокуратура вменяла мне превышение служебных полномочий в сфере вопросов, связанных с НАК и представлением его интересов в иностранных судах. У меня в кабинете были обыски. Речь шла о том, нужно ли проводить конкурсы на закупки юридических услуг. Ничего нового… Вы можете поднять публикации по этому поводу. В рамках действующего законодательства были даны все разъяснения на этот счет. Все дела закрыли. Однако в этот четверг в Генпрокуратуру были вызваны проходившие по ним свидетели. Прокуроры говорят, что дела возбуждены по новым статьям», — рассказал политик.

По его словам,  возобновление следствия является ярким индикатором того, что он не сотрудничает с действующей властью.

«Сами понимаете, что вряд ли все это свидетельствует о том, что я каким-то образом сотрудничаю с правящим режимом. И уж тем более — являюсь советником Юрия Бойко. Я вообще не понимаю, почему должен оправдываться, если у меня ситуация просто кричащая», — заявил политик.

Он также заявил, что УСДП продолжает сотрудничество с другими оппозиционными силами.

«Мы уже приняли решения о местных выборах. Этот вопрос обсуждался с Юлией Тимошенко. Движемся параллельными курсами. Соответственно, в режиме дружбы и сотрудничества занимаемся агитацией. Таким образом УСДП ни откуда не выходит и никуда не входит», — прокомментировал Корнейчук слухи о своем возможном вхождении в провластную коалицию.

Он также опроверг слухи об исключении из партии народного депутата Елены Шустик.

«Что касается ситуации в партии, то в марте на политсовете Елене Шустик действительно было поставлено на вид: согласовывать ключевые решения с политсоветом. А то она, будучи моим заместителем, почему-то подписывала все подряд. В июне Шустик была освобождена с поста зама, но осталась в политсовете. А значит — и в партии», — заявил Евгений Корнейчук.

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling