Техно

Ученые нашли "Эдемский сад" на юге Африки

7 августа 2010 13:24

Около 164 тыс. лет назад на Земле оставалось лишь несколько сотен представителей вида Homo sapiens, которые жили на небольшом участке суши на южном побережье Африки. К такому выводу пришел палеоантрополог из Университета Аризоны Кертис Марин. В интервью газете The Daily Mail ученый назвал этот район "Эдемским садом".

По его убеждению, оттуда и происходит все современное человечество.

Группа под руководством Марина исследовала пещеры в окрестностях местечка Пиннэкл-Пойнт в районе города Моссель-Бэй. Ученые обнаружили там следы пребывания относительно крупного человеческого сообщества, древнейшим представителям которого около 164 тысяч лет.

Как утверждает палеонтолог, около 195 тысяч лет назад на Земле наступил очередной ледниковый период, закончившийся около 123 тысяч лет назад. В этот период большая часть земной поверхности была непригодна для жизни людей из-за резкого похолодания и засушливости, однако на юге Африки сложилась уникальная природная зона с мягким климатом и обилием пригодной для человека пищи - как растений, так и морепродуктов, прежде всего моллюсков.

По словам Марина, многие специфические для людей навыки, в частности разведение огня, были приобретены Hоmo sapiens именно в тот кризисный период и сыграли ключевую роль в выживании небольшой популяции людей в Южной Африке.

В свою очередь специалист по происхождению человека из лондонского Музея естественной истории Крис Стрингер не разделяет мнения Марина. По его словам, около 160 тыс. лет назад популяции людей существовали на территории нынешних Эфиопии и Марокко. Тем не менее, согласно общепринятой точке зрения, основанной на генетических исследованиях, одна или несколько популяций, к которым восходят все современные люди, жили только на Африканском континенте.

Как сообщали Ukranews, в конце прошлого года ученые заявили, что на Солнце замедлился ядерный синтез. Из-за снижения активности ядерного синтеза, энергия, вырабатываемая Солнцем, существенно уменьшается. По их мнению, все это приведет к тому, что в ближайшие несколько лет нашу планету настигнет глобальное похолодание.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling