Общество

Фото-факт: по Украине ездит автомобиль без водителя

7 августа 2010 20:45

По дорогам Украины путешествует электромобиль без водителя. Его разработали итальянцы, а теперь проводят эксперимент - использование автономных автомобилей для путешествий в разных условиях, сообщает Gazeta.ua.

Автор проекта «Открытые умные системы для будущих автомобилей» - профессор Пармского университета Альберто Броджи. Деньги на разработку в сумме 1 750 000 евро выделил Европейский исследовательский совет из бюджета 7-и Рамочной программы ЕС по поддержке исследовательской деятельности и технологического развития.

Цель проекта - оборудовать автомобили перцептивными мощностями, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий. Итальянцы хотят разработать систему полного автономного управления, при котором автомобиль не будет нуждаться в водителе.

Из Милана делегация выехала 20 июля на четырех электромобилях и шести сопровождающих трейлерах. До 10-го октября они должны проехать 13 тыс. км на автовыставку в китайский Шанхай.

5 августа итальянцы на день заехали в Киев. Оранжевый электромобиль внешне похож на микроавтобус. Машина едет самостоятельно и очень тихо. Средняя скорость - 50 км за час. В электромобиле есть электронный автопилот. Сенсоры контактируют с компьютером. Можно четко распознать машину, которая двигается впереди, и постоянно ехать за ней без водителя, объясняет инженер Пьер Паоло Порта.

Итальянская делегация перемещается так: одна машина едет с водителем. Вторая машина позади лазером ловит сигнал от первой, и по нему едет вслед. Кортеж закрывают трейлеры.

Автомобиль использует экологические источники энергии. Заправляется электричеством от генератора. В путешествии его сопровождает еще одна машина с водителем, которая обеспечивает интернет-трансляцию в реальном времени, а также четыре грузовика телепрограммы, которая специализируется на приключенческих путешествиях. В интернете можно проследить, где в настоящий момент находится электромобиль без водителя.

Фото с сайта Gazeta.ua  
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling