Політика

Абхазия и Южная Осетия никогда не станут независимыми государствами, - эксперт

8 Серпня 2010 08:24

Абхазия и Южная Осетия не смогут стать независимыми государствами. Такое мнение высказал американский политолог, старший эксперт по вопросам Кавказа Центра Карнеги Томас де Ваал, сообщает «Интерфакс».

«Не думаю, что обе эти страны смогут получить полную независимость. И не думаю, что они смогут стать частью Грузии. Они покинули Грузию, и это решение принято, но у них также нет и признаков независимого государства, если сравнивать, например, с Косово», - сказал Т. де Ваал.

По его словам, Косово поддерживается международными институтами, и в его конституции оговорены права сербского меньшинства.

«У Абхазии есть много признаков независимого государства, но права грузин, которых было 45 процентов в 1989 году, не уважаются. С моей точки зрения, как разговоры о независимости, так и о территориальной целостности бессмысленны», - считает политолог.

Он высказал мнение, что случай с Южной Осетией немного отличается, но в принципе ситуация схожа.

«Южная Осетия - маленькая страна с населением 35 тысяч человек, равным населению небольшого города, которая никогда не сможет стать независимой», - отметил он.

Говоря о прошедшем с момента конфликта 2008 года времени, Т.де Ваал сказал, что «в целом ситуация в регионе не изменилась».

«Хотя угроза войны несколько смягчилась. В прошлом году в Грузии многие говорили о возможности новой войны. Сейчас даже в Грузии никто не говорит об этом. И это самое важное», - подчеркнул он.

В то же время, по словам Т.де Ваала, есть и проблемы, в частности - с консультациями по безопасности в Закавказье.

«Женевские переговоры зашли в никуда. Даже по незначительным вопросам, таким, как выработка механизмов предупреждения вооруженных инцидентов стороны оказываются неспособными говорить друг с другом», - считает он.

В целом, заключил политолог, сейчас что-то решить невозможно. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling