Новини

ООН и топ-модели выступают за грудное вскармливание

8 Серпня 2010 08:37

Первая неделя августа объявлена ООН международной неделей грудного вскармливания. Во многих странах женщинам напоминают о том, что грудное молоко – самый естественный, дешевый и полезный продукт для младенцев, сообщает ВВС.

На днях имя модели Жизель Бундхен попало на страницы многих газет и журналов, причем посвящены они были вовсе не моде. В интервью бразильянка, недавно родившая ребенка, заявила о необходимости закона, по которому матери кормили бы грудью минимум 6 месяцев.

Женщины во всем мире отреагировали на такие соображения весьма бурно. На интернет-форумах появились сотни комментариев о том, что модель, позирующая для фирмы Victoria's Secret в лифчике за 12,5 млн. долларов, может найти время на кормление. В стороне от дискуссии не остались даже люди публичные. Например, американская телеведущая Андреа Кэннинг в эфире новостной программы Good Morning, America заявила, что дело моделей – ходить по подиуму, а не вмешиваться в воспитание чужих детей.

«Я только что перестала кормить грудью, и это было до того, как ребенку исполнилось полгода. Это так сложно – со всеми путешествиями, со всеми перелетами. Честно говоря, мне совсем не надо, чтобы от комментариев Жизель мне становилось еще хуже, когда я об этом думаю», - сказала мать двоих детей Кэннинг.

В итоге Жизель пришлось извиниться за категоричность. В своем блоге модель написала, что не собиралась никого судить и только хотела поддержать кормящих матерей.

Несмотря на активно подчеркиваемые достоинства, грудное вскармливание не становится безусловным выбором всех мам. По данным британского минздрава, только 20% женщин продолжают кормить грудью своих детей к шести месяцам – хотя около 80% мам пытаются кормить сразу после рождения.

Кто-то не хочет кормить грудью, потому что не готов быть привязанным к ребенку и не иметь возможности отойти на несколько часов; кто-то не готов кормить на людях.

Телезвезда Дениз ван Отен недавно призналась, что перестала кормить грудью дочку меньше, чем через месяц, потому что ее раздражали папарацци.

«Я не могу сидеть в Starbucks и кормить, потому что они все время снимают», - сказал ван Отен.

Не менее откровенно высказалась и Кэтрин Бланделл, редактор журнала Mother & Baby: она заявила, что даже не думала о кормлении грудью.

«Даже удобство и якобы существующие для здоровья ребенка преимущества грудного вскармливания не могут заставить меня впихивать свой сосок в орущий детский рот», - написала в статье Бланделл, добавив, что хочет «дать своим грудям шанс остаться на грудной клетке, а не где-то в районе желудка».

Журналист назвала свою грудь «частью своей сексуальности», и призналась, что ее «в дрожь бросает от мысли, что ребенок вцепится в тот орган, который раньше было позволено ласкать только любовнику». 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling