Новини

Минобороны: на территории 61-го арсенала в Лозовой сохраняется пожарная опасность

8 Серпня 2010 15:36

На территории военной части в г.Лозовая Харьковской области сохраняется опасность возникновения пожаров. Об этом вчера в ходе рабочего визита на Харьковащину заявил министр обороны Михаил Ежель, сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам М.Ежеля, пожарная опасность сохраняется за счет того, что более 41 тыс. тонн снарядов остаются разбросанными на территории военной части.

Министр отметил, что для предотвращения серьезных пожаров, охраны и патрулирования периметра технической территории 61-го арсенала будут дополнительно привлечены военнослужащие из Харьковского гарнизона.

«На первом этапе на арсенал уже с понедельника будут привлечены дополнительные силы – два вертолета на дежурство со специальными емкостями для тушения пожара с воздуха. Также по технической территории части будет проложен специальный гидрант, который даст возможность в любой точке быстро подключить рукава и локализовать вспышки пожаров, – сообщил глава военного ведомства. – Кроме этого, здесь находится на постоянном дежурстве специальный поезд для пожаротушения, который предоставила в пользование «Укрзализныця». Это единственный в Украине подобный поезд, который используется исключительно в чрезвычайных ситуациях».

«Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить пожара на 61-му арсенале», – заверил министр.

Также он сообщил, что в ближайшее время на территории 61-го арсенала в Лозовой начнутся саперные работы. По его словам, Кабмин уже выделил первые 22 миллиона гривен на разминирование территории военного объекта.

Саперные работы начнутся сразу же, как только на территории военной части будет установлен полный контроль над пожарной безопасностью. В работах будут задействованы сотрудники МЧС, которые хорошо проявили себя во время разминирования складов в Новобогдановке, а придорожную зону обезвредят саперные подразделения Вооруженных Сил Украины. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling