Харьков

Работы по разминированию Лозовой начнут на следующей неделе

9 августа 2010 18:50

70 саперов на следующей неделе приступят к разминированию окрестностей Лозовой. Полностью освободить арсенал от боеприпасов планируется за 2-2,5 года. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатора Владимир Бабаев, передает корреспондент «Главного».

По его словам, ликвидация боеприпасов, по подсчетам МЧС, обойдется в 170-200 млн. грн. На сегодня правительство выделило 22 млн.грн.

Напомним, в субботу Министр обороны Украины Михаил Ежель посетил арсенал в Лозовой. Его визит спланирован на выполнение задач, которые были поставлены Президентом Украины, по усилению контроля за состоянием пожарной безопасности в стране.

Как отметил Ежель, опасность возникновения пожаров на территории воинской части повышается за счет того, что более 41 тыс. т снарядов остаются разбросанными на территории. Чтобы предотвратить серьезные пожары, для охраны и патрулирования периметру технической территории 61-го арсенала будет дополнительно привлечено военнослужащих из Харьковского гарнизона.

Саперные работы начнутся сразу же, когда на территории воинской части будет установлен полный контроль над пожарной безопасностью. В работах будут задействованы сотрудники МЧС, которые хорошо проявили себя во время разминирования складов в Новобогдановке, а придорожную зону обезвредят саперные подразделения Вооруженных Сил Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling