Общество

Пенсионеры, вы еще живы? Азаров идет к вам!

10 августа 2010 16:31

Пресс-служба Кабинета министров распространила заявление, в котором пытается объяснить причины повышения цен на газ для населения, а также увеличение пенсионного возраста требованиями МВФ.

В этом тексте есть отрывок, редкостный по своему цинизму, который приводим без купюр и комментариев:

«Также в Меморандуме говорится о постепенном выравнивания пенсионного возраста для мужчин и женщин, что соответствует мировой практике.

Есть несколько причин для данного решения:

- Действующее правительство вынуждено занимать деньги в странах, где пенсионный возраст выше, чем в Украине. В Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии - 65 лет, в Японии - 70 лет.

- В прошлом году дефицит Пенсионного фонда составил более 17 млрд. гривен. По оценкам экспертов, в этом году он может вырасти до 29 млрд. Такие темпы роста дефицита является угрозой для экономической стабильности страны, которая пострадала не только от внешних шоков, но и от популистской оценки кризиса, данной правительством Тимошенко.

- В украинском обществе сложилась критическая ситуация: при общей численности работающих в 14 миллионов, число пенсионеров достигло более 13,5 млн человек.

Важно отметить, что такой переход будет осуществлен постепенно. Пенсионный возраст для женщин ежегодно будет повышаться на полгода, увеличившись на 5 лет до 2020 года.

Продление на 10 лет рабочего стажа, необходимого для получения пенсионных выплат в полном объеме, ликвидирует механизм социальной уравниловки, усилит социальную справедливость, создаст позитивную мотивацию для работающих продолжить трудовую деятельность, что улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на 2 млрд. грн. уже в 2011 году».
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling