Политика

Молдавские волонтеры: войну на Днестре в 1992 году развязала Россия

10 августа 2010 21:35

Война на Днестре в 1992 году была развязана Российской Федерацией, хотя руководство молдавского государства тогда не признало, что война является молдавско-российской. Об этом говорится в заявлении, подписанном председателем молдавского Республиканского совета Союза волонтеров Сергеем Каракай, сообщает РИА «Новый регион».

«Мы, волонтеры, не нападали ни на одно иностранное независимое и суверенное государство. Если бы мы это сделали, нас можно было бы признать бандитами и преступниками. Мы защищали с оружием в руках родину и наши семьи от убийц, свезенных Российской Федерацией. Разве в этом случае нас можно так оскорблять, заявляя, что мы были послушными и преступниками?" – вопрошают в распространенном документе волонтеры.

Республиканский совет Союза волонтеров Республики Молдова выражает недовольство тем, что в течение 18 лет эти борцы не были признаны волонтерами войны и защитниками государства Республика Молдова, им не было присвоено никакого статуса. Совет требует от парламента незамедлительно принять Специальный закон о юридическом статусе волонтеров войны 1992 года.

Также волонтеры потребовали от председателя Демократической партии Молдовы Мариана Лупу сделать публичное опровержение после его заявления в интервью российской радиостанции, что «есть солдаты, которые, хочешь, не хочешь, исполняют приказы, и вместе с тем часть из них преступники».

«Этим господин Лупу назвал преступниками тех, кто ответил на многочисленные призывы руководства спасать независимость и суверенитет страны и добровольно записался в ряды защитников этой страны», – говорится в заявлении. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling