Общество

Украинцы в горах Таджикистана четвертые сутки ждут спасателей

11 августа 2010 21:18

Министерство чрезвычайных ситуаций Таджикистана направило вертолет для поисков 3 украинцев, пропавших в горах Памира. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"Спасательная группа МЧС Таджикистана вылетела на вертолете на поиски пропавших туристов", - сказал он.

По словам Дикусарова, поисковая группа хорошо знакома с районом, в котором пропали украинцы, поэтому можно надеяться, что уже в ближайшее время туристы будут найдены.

Он подчеркнул, что украинские дипломаты готовы оказать туристам необходимую помощь для их возвращения в страну.

Напомним, 31 июля на Памире с перевала Южный Девлохан сорвался опытный киевский инструктор Олег Монсар. При срыве спутниковый телефон и две веревки упали вместе с Олегом.

Группа в составе Алексея Ващенко и Алексея Никоненко искала руководителя, однако его так и не нашли. Они связались с Международным альпинистским лагерем в Душанбе и сообщили свое точное местонахождение. Последняя связь с альпинистами была 7 августа.

Между тем, мастер спорта по горному туризму, дочь пропавшего альпиниста Любовь Монсар заявила, что вертолет до сих пор не вылетел.

"Ситуация обостряется тем, что правительство Таджикистана врет нашему послу. Первый заместитель министра обороны Таджикистана заверил нашего посла, что вертолет уже в воздухе. Мне только что звонил руководитель отряда МЧС, который сообщил, что никто никуда не улетал", - заявила она.

Украинские Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling