Техно

С сентября в Украине начинают внедрение студенческих электронных билетов

12 августа 2010 13:10

Минобразования Украины с сентября приступает к внедрению электронного студенческого билета, который поможет контролировать количество поездок студентов и размер предоставляемых им льгот. Об этом сообщил Национальный банк Украины в письме к банкам со ссылкой на приказ МОН от 9 августа.

"Начиная с 1 сентября 2010 года, с целью введения в эксплуатацию информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам и ученикам при продаже проездных билетов, начать поэтапное внедрение электронного студенческого (ученического) билета как элемента такой системы", - цитируется в письме приказ МОН.

В нем также напоминается, что эксперимент по внедрению информационно-аналитической системы учета и возмещения льгот, которые предоставляются студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации и ученикам профессионально-технических училищ Украины, МОН начал совместно с НБУ в сентябре 2006 года с использованием технологии Национальной системы массовых электронных платежей. Эксперимент успешно завершен. НБУ призывает банки активно участвовать в эмиссии электронных студенческих билетов.

Этот эксперимент предусматривал реализацию системы обслуживания электронных студенческих билетов в учреждениях Укрзализници с функциями предоставления автоматизированной льготы на перевоз студентов железнодорожным транспортом, что является первым шагом к отработке технологии функционирования автоматизированной системы предоставления социальных льгот гражданам Украины.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что до конца года его министерство вместе с Министерством транспорта и связи введут электронный чип в студенческий и ученический документы, который поможет определять количество поездок учащихся.

Корреспондент.net
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling