Криминал

СБУ и Генпрокуратура должны проверить механизм закупки вакцины от кори. В.Ющенко

16 мая 2008 12:36

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром здравоохранения Василием Князевичем. Как сообщили в пресс-службе Главы государства, главная тема разговора - ситуация, сложившаяся в связи с гибелью после прививки вакциной против кори и краснухи 17-летнего школьника из Краматорска.

Трагедия, произошедшая в Краматорске, потрясла все украинское общество - поэтому власть должна продемонстрировать «полную быструю и адекватную реакцию» на эту ситуацию, подчеркнул Президент. Он особо отметил, что расследование этого трагического случая должно проводиться абсолютно публично. «Каждое действие, в том числе комиссии МЗ, должно быть публичным. Нам надо вернуть доверие там, где оно потеряно - и к министерству, и к медицинским работникам», - сказал В. Ющенко. Президент отметил, что в ближайшие дни ожидает завершения работы по изучению причин смерти юноши.

«Я думаю, надо дать указание по всей медицинской системе, что данная кампания вакцинации является исключительно добровольным делом», - также отметил Президент. В этом контексте он особо подчеркнул важность недопущения возможных случаев требования справок о прививке как основания для допуска выпускников к участию в тестировании и поступлении в вузы.

«Чрезвычайно важно, чтобы в стенах МЗ, среди работников здравоохранения были сформулированы корректные подходы к случившейся трагедии», - также сказал Глава государства. Он добавил, что СБУ и Генпрокуратура должны проверить механизм закупки вакцин.

«Нам надо показать, что мы глубоко реагируем на эту трагедию», - подчеркнул Президент.

Министр доложил Президенту о предварительных заключениях комиссии МЗ, расследующей смерть подростка. По его словам, комиссию, в состав которой вошли также международные эксперты из ВОЗ и ЮНИСЕФ, возглавляет первый заместитель министра здравоохранения Николай Проданчук.

В. Князевич, в частности, сообщил, что на данный момент медики не связывают смерть школьника с качеством вакцины. «По предварительным данным, это стечение обстоятельств», - сказал он, добавив, что до трагической смерти юноши прививки получили 60 тысяч молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет - и все они чувствуют себя нормально. Вместе с тем он подчеркнул, что МЗ приостановило использование в Украине вакцины из той серии, которую получил умерший юноша, до получения результатов экспертизы.

В. Князевич также проинформировал Главу государства, что вакцинацию против кори и краснухи, масштабная кампания по которой начнется с 26 мая, МЗ проводит по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Министр особо отметил, что на сегодня МЗ отработало все организационные мероприятия, связанные с вакцинацией. «Это не принудительная кампания», - заверил он Президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling