Харьков

Севастополь обиделся на Минина и Гамлета

16 августа 2010 19:52

Харьковские художники Роман Минин и Гамлет Зиньковский оказались в центре арт-скандала.

Как пишет Сегодня, в рамках фестиваля «Балаклавская Одиссея» они разрисовали металлические баки вблизи одного из пляжей Севастополя. Свою инсталляцию ваятели назвали «Консервация истории», а на серых емкостях черной и белой краской сделали надписи вроде: «Ленин в нафталине», «Аджика Берии», «Майкл Джексон в попсе» и др. Художники уверяют, что так хотели напомнить людям о том, что историю творят личности и всегда стоит помнить свое прошлое.

Однако севастопольцы не поняли посыл и решили протестовать против современного искусства. Как рассказал Гамлет, несколько местных жителей преклонного возраста устроили акцию протеста, на которой требовали не глумиться над такими историческими личностями, как Ленин и Сталин.

«Уже когда мы делали надписи, то столкнулись с грубым протестом торговцев из ларьков напротив. Они нам угрожали и пытались применить физическую силу, чтобы нас остановить. Милиция приезжала 5 раз по их вызову. Много оскорблений мы услышали в свой адрес за тот день, пожалуй, для меня это был самый тяжёлый рабочий день в жизни», - вспоминает Роман Минин.

Судьбу «консервов» решат организаторы фестиваля: возможно, надписи закрасят серым цветом в угоду местным жителям.


 




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling