Политика

В Москве поймали румынского шпиона

16 августа 2010 21:05

Сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку объявлен персоной нон грата и должен покинуть российскую территорию в течение 48 часов. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на ФСБ.

Как передает Би-би-си, Греку, сотрудник румынского посольства в Москве, подозревается в получении от гражданина РФ секретной информации военного характера, говорится в заявлении Центра общественных связей ФСБ РФ.

"Министерством иностранных дел РФ по дипломатическим каналам румынской стороне заявлен протест в связи с деятельностью Греку, несовместимой со статусом дипломата", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ "под прикрытием должности первого секретаря политотдела".

"У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации", - сообщается в пресс-релизе.

Подозреваемого задержали 16 августа сотрудники ФСБ, уточняется в сообщении.

"У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Румынский МИД отказался от комментариев по поводу инцидента. Как сообщает частный румынский телеканал Realitatea TV, представительница МИДа страны Дорис Мирча сказала: "Все, что я могу заявить по этому поводу, это что министерство иностранных дел не комментирует данную ситуацию".

Нынешний инцидент произошел спустя лишь несколько недель после гораздо более шумного и масштабного российского-американского шпионского скандала.

Напомним, тогда американские спецслужбы задержали более 10 человек, которым вменялась "работа на иностранное правительство".

Однако официальных обвинений в шпионаже никому из них предъявлено так и не было. Задержанных вскоре обменяли на четверых лиц, которые были осуждены в России за шпионаж в пользу зарубежных государств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling