Экономика

Что даст Украине членство в ВТО. Мнения экспертов

16 мая 2008 14:15

Сегодня Украина стала полноправным, 152-м членом Всемирной торговой ассоциации. Чего теперь ожидать стране, прогнозируют эксперты.

Вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и даст стране дополнительно 2,5-3,5% ежегодного прироста ВВП. В этом уверен Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций. Эксперт считает, что по разным товарным группам вступление может отыграть антиинфляционную роль за счет увеличения конкуренции на украинском рынке на уровне 3 процентов.
 
Аграрии оценивают вступление в ВТО неоднозначно. По словам Николая Безуглого, председателя АПУ, сокращение производства в аграрном секторе, неизбежное при вступлении в организацию, приведет к безработице большого количества людей. По этой причине, по словам Безуглого, значительную часть сельского населения переориентировать на другие сферы занятости.
 
В свою очередь, Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной федерации, уверен в том, что в долгосрочной перспективе вступление в ВТО очень выгодно для Украины. По его словам, развитие аграрного сектора сдерживалось постоянным вмешательством государства, заангажированностью политиков, которые использовали эту отрасль в своих популистских целях. После вступления в ВТО будут сняты ограничения с экспорта сельскохозяйственной продукции, а это поможет раскрыть потенциал отрасли.
 
Эксперты уверены, наиболее выиграют от вступления в ВТО металлургическая и химическая промышленность. По словам Сергея Грищенко, замминистра промышленной политики, предполагаемая отмена квот на импорт украинской стали странами ЕС позволит украинским металлургам переориентировать часть поставок продукции с высокой добавленной стоимостью на европейские рынки.
 
После вступления в ВТО будут снижены ввозные пошлины на иномарки с 25% до 10%, заявил заместитель начальника отдела таможенно-тарифной политики Министерства экономики Михаил Пивенюк. В результате цены на автомобили снизятся на 5-10%, но произойдет это не раньше 2009 года.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling