Экономика

Для возмещения НДС Украина выпустит облигации на сумму 13 млрд гривен

21 августа 2010 09:30

Второй транш облигаций для возмещения налога на добавленную стоимость (НДС-облигаций) будет выпущен на сумму свыше 13 миллиардов гривен в пользу более 300 предприятий, сообщила Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в пятницу.

"В ближайшее время ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) получат еще более 300 предприятий (задолженность которым из бюджета превышала 10 миллионов гривен) на общую сумму свыше 13 миллиардов гривен", - говорится в сообщении.

Согласно позиции ГНАУ, целесообразно было бы также принять решение о выпуске ОВГЗ на другие "старые" запасы невозмещенных сумм НДС.

По мнению председателя ГНАУ Александра Папаика, слова которого приведены в сообщении, в настоящее время в банковском секторе существует избыточная ликвидность.

"Банки, а именно - государственные, уже имеют возможность кредитовать предприятия под будущие зачисления основного транша имеющихся бумаг Нас удивляет позиция банков, которые не предоставляют кредиты предпринимателям под ОВГЗ, а это - реальный сектор экономики и средства, которые появятся на счетах плательщиков налогов, срочно войдут в обращение и улучшат финансовое состояние предприятий, будут способствовать оживлению их экономической деятельности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Прирост оборотных средств на счетах субъектов хозяйствования, соответственно, повысит их расчеты с бюджетами ", - отметил Папаика.

По данным ГНАУ, детальный анализ сумм задолженности по НДС показал, что объемы общей суммы возмещения налога путем выпуска ОВГЗ могут составить около 17 миллиардов гривен.

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling