Общество

Уголовные дела будут возбуждаться быстрее, - Портнов

21 августа 2010 12:08

После реформы уголовной юстиции упростится процедура возбуждения уголовного дела. Об этом в интервью «Зеркалу Недели» заявил заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов.

В частности, предполагается сократить стадию поиска оснований для возбуждения уголовного дела.

"В процессе реформы мы должны избавиться от этой стадии, на которой следователи и прокуроры день и ночь работают над тем, чтобы найти основания для возбуждения уголовного дела, уголовное дело должно возбуждаться быстрее - с момента, когда появилась соответствующая информация", - сказал Портнов.

Таким образом, уверен замглавы Администрации, удастся ускорить расследование резонансных дел.

"Дела, которые мы называем сегодня резонансными, по новой нашей идеологии, уже давно были бы в суде. Это будет самым главным достижением", - сказал он.

При этом Портнов отметил, что после реформы усилится роль прокурора в следствии.

"По нашей новой идеологии, следствием, осуществляемым правоохранительным органом, руководит прокурор, он станет независимой фигурой и фактически руководителем следствия, начиная с первой тайной стадии расследования и заканчивая сопровождением дела в суде", - отметил он.

Портнов уверен, что таким образом удастся повысить интеллектуальный уровень и профессиональную подготовку органов прокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling