Общество

Источник: утерянную базу данных сертификатов качества на все виды продукции можно восстановить

21 августа 2010 13:09

Электронная база данных украинской национальной системы сертификации «УкрСЕПРО» может быть восстановлена. По информации источников в Министерстве экономики, похитители не довели дело до конца и в настоящее время Служба безопасности Украины небезуспешно восстанавливает базу данных.

В то же время, по словам первого заместителя генерального директора УкрНИУЦ, через который выдавались сертификаты, Сергея Доротича, в настоящее время сервер, где хранился реестр сертификатов, находится в нерабочем состоянии.

«Это случилось вследствие того, что 11 августа 2010 года группа неизвестных лиц под руководством главы Госпотребстандарта Украины Олега Поволоцкого проникла на территорию УкрНИУЦ и, вскрыв дверь рабочего помещения, доступ в которое ограничен даже для сотрудников предприятия, осуществила манипуляции с сервером, где находился реестр сертификатов, а также записи с камер видеонаблюдения. Действия этих людей зафиксированы на фото- и видеоматериалах, снятых сотрудниками ГП. На них видно, как неизвестные вскрывают дверь в серверную комнату и пытаются получить информацию», — уточнил он.

По словам Доротича, сотрудников, ответственных за ведение реестра, на рабочие места без объяснения причин не допускают. «Мы рассчитываем лишь на действия СБУ», — отметил он.

Напомним, ранее появилось сообщение о том, что электронная база данных УкрСЕПРО уничтожена.

Зеркало Недели


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling