Политика

Украина настаивает на подготовке к выводу ЧФ РФ из Крыма, - В.Огрызко

17 мая 2008 11:28

Украинская сторона настаивает на постепенной подготовке к выводу Черноморского флота Российской Федерации из Крыма. Об этом вчера в эфире программы «Точка зрения» на телеканале УТ-1 заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко, сообщает «Корреспондент».

Глава МИД напомнил, что Украина предложила России уже начать постепенную подготовку к выводу флота. «Эта работа не на один год», - подчеркнул министр и добавил, что украинская сторона не хочет, чтобы в этом вопросе возникли какие-либо проблемы. «Это не значит, что мы их вытесняем из Украины», - сделал акцент Огрызко.

По его словам, на сегодняшний день российская сторона эти аргументы «не слышит». «Мы будем делать все от нас зависящее, для того, чтобы нас услышали», - отметил он. Глава МИД добавил, что Украина предложила начать диалог в рамках существующего механизма, совместных подкомиссий, которые занимаются вопросами ЧФ.

Также он констатировал, что украинская сторона не желает, чтобы тема вывода ЧФ РФ усложняла межгосударственные отношения.

Кроме того, Владимир Огрызко отметил, что сомневается в выходе России из Договора о дружбе и сотрудничестве, назвав заявления об этом «спекуляциями». «Мне кажется, что российское руководство очень четко и ясно осознает значимость этого документа для украино-российских отношений», - сказал министр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling